четверг, 16 октября 2008

Сегодня делегация комитета по обороне норвежского парламента (Стортинга) посетила Мурманскую областную Думу и провела встречу с региональными законодателями. Норвежцы прибыли в Мурманск с ознакомительным визитом, в целях обмена опытом парламентариев обеих стран.
Делегацию проинформировали об особенностях экономики нашего края, структуре и деятельности регионального парламента, перспективах развития области, рассказали о деятельности профильных комитетов Думы и решении социальных вопросов военнослужащих, находящихся в Мурманской области. Это напрямую способствует повышению престижа военной службы, повышению ее боеготовности, реализации основных направлений реформы Вооруженных сил России. Были отмечены положительные результаты реализации программы по переподготовке уволенных в запас военнослужащих российской армии на базе Мурманского Государственного технического университета при участии министерства обороны Норвегии. Благодаря программе уже свыше тысячи офицеров смогли получить новую профессию.
В ходе встречи был затронут и вопрос, касающийся правил ведения рыболовства в северных морях. Взаимодействие норвежской береговой охраны и российских пограничников должно быть более активным. Установление единых и понятных для рыбаков требований, упрощенный и прозрачный характер процедур государственного контроля за выловом рыбных ресурсов поможет избежать многих разногласий.
Особую заинтересованность гостей вызвал опыт работы региональных парламентариев с ветеранами.