Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2008 Версия для печати

понедельник, 20 октября 2008   Новости Murman.ru

Компания Штокман Девелопмент АГ рассказала о своей экологической политике
09:40 Источник: Murman.Ru

17 октября 2008 года в г.Мурманске состоялась вторая встреча организаций-участников "Северной Коалиции" и представителей компании Штокман Девелопмент АГ. в рамках договоренности о регулярном взаимодействии компании, ответственной за реализацию первой фазы разработки Штокмановского проекта, и общественных экологических организаций. На встрече присутствовали Эрве Мадео, первый заместитель главного исполнительного директора Штокман Девелопмент АГ, Марина Каширина, представитель Total, и эксперты экологических организаций: "Беллона-Мурманск", "Гея", "Природа и Молодежь", WWF, Центр охраны дикой природы.

"В настоящее время в Териберке не проводятся какие-либо строительные работы, а лишь ведутся изыскательные работы, в том числе по экологическим вопросам, в рамках проекта освоения месторождения, – рассказала экологом Эрве Мадео, представитель Штокман Девелопмент АГ. – Строительство предполагается начать в конце 2009 года, только после завершения всех изыскательных работ и согласования землеотводов".

Господин Мадео подтвердил, что окончательные сроки реализации проекта остаются прежними: начало поставок газа по сухопутному газопроводу – 2013 г., сжиженного природного газа – в 2014.

По данным МРОЭО "Беллона-Мурманск", на вопрос о планируемом источнике энергообеспечения завода по сжижению природного газа представители Штокман Девелопмент ответили, что это будет газ. На аргумент экологов об использовании энергии ветра, Эрве Мадео ответил, что он общался с директором голландской компании Windlife Energy, которая планирует строительство ветропарка мощность 200 МВт в районе п.Териберка и п.Туманный, однако считает, что это "всего лишь мечты". Хотя 9 октября Межведомственная комиссия по размещению производительных сил Мурманской области одобрила декларацию о намерениях строительства данного ветропарка в Мурманской области.

Представители компании Штокман Девелопмент не раз говорили о том, что вопросы экологической безопасности являются одним из приоритетов их политики, а не простым соблюдением требований международных банков, инвестирующих подобные проекты. Они подготовили сравнительный анализ "Совместных экологических требований общественных природоохранных организаций к нефтегазовым компаниям" с приоритетами своей политики в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, который показал расхождение всего лишь по 5 пунктам.

"Данная встреча показала, что компания Штокман Девелопмент готова говорить с общественниками, но для полного доверия и открытости требуется время, как и для реализации столько крупномасштабного проекта, и это явно более пяти лет – говорит Нина Лесихина, координатор энергетических проектов "Беллона-Мурманск".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru