Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
26 августа:

22:36 Прогноз погоды в Мурманске на 27 августа

21:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:59 Прокуратурой Мурманской области подведены итоги работы за шесть месяцев 2025 года

20:58 Прокуратура Мурманской области добилась возвращения единственного жилья пенсионерке

20:57 В отделениях Почты России можно пополнить карты ВТБ или снять с них наличные без комиссии

20:56 В Мурманской области прошел тур по локациям для российских кинематографистов

20:55 В мурманском отделе по вопросам миграции росгвардейцы задержали мужчину, находящегося в розыске

20:54 Тренд на избинг: мурманские миллениалы увлеклись тихим туризмом

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2008 Версия для печати

среда, 22 октября 2008   Новости Murman.ru

В Гремихе готовятся к выгрузке топлива из отсека субмарины
14:03 Источник: Murman.Ru

В Гремихе готовятся к сложнейшей операции по выгрузке топлива из отсека субмарины, лодки уникального проекта "Альфа" с титановым корпусом.

Всего в мире таких АПЛ было несколько штук, и все они стояли на вооружении у нашего Северного флота. К сожалению, эти лодки оказались опасными не только для противника, но и для самих себя. На двух АПЛ произошли аварии. Чтобы извлечь топливо, атомщикам придется сильно постараться.

Как сообщает ТВ-21, операция, которую выполнят атомщики Мурманской области, уникальна и опасна. Необходимое для этого оборудование есть только в Гремихе, консультируют предприятие крупнейшие научные институты. Одних контролирующих организаций – 22. Разрешение на выгрузку даст только инспекция по ядерной безопасности Минобороны.

Последнюю АПЛ отбуксировали на "Нерпу" неделю назад. О том, какой флот базировался в Гремихе тридцать лет назад, напоминают ржавые надводные корабли и ядерные отходы, брошенные под открытым небом. Восемь лет назад Минобороны передало заботу об опасном наследии предприятию "СевРАО". В 2001 году это были 800 облученных тепловыделяющих сборок и шесть ядерных реакторов от лодок класса "Альфа". На сегодняшний день все сборки по прежнему хранятся здесь, два реактора выгружены, на очереди третий.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru