четверг, 30 октября 2008

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области провел заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации эпизоотии гриппа птиц на территории Мурманской, где обсуждались итоги работы, проведенной в рамках исполнения "Плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Мурманской области за третий квартал 2008 года".
По итогам заседания работа по исполнению "Плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Мурманской области на 2008 год" за первых три квартала 2008 года признана удовлетворительной.
В соответствии с принятым решением руководители промышленных птицеводческих предприятий обязаны неукоснительно соблюдать требования ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа.
В связи с развитием неблагополучной обстановки по африканской чуме свиней в южном федеральном округе Российской Федерации на заседании штаба также рассмотрен вопрос по профилактике и недопущению распространения данной болезни на территории Мурманской области. С учетом общего неблагополучия по ряду инфекционных болезней в Российской Федерации (бешенство, бруцеллез, сибирская язва, африканская и классическая чума свиней и пр.), на рассмотрение членам штаба поступило предложение о реорганизации оперативного штаба по предупреждению и ликвидации эпизоотии гриппа птиц на территории Мурманской области в 2009 году в штаб по предупреждению и ликвидации эпизоотий на территории Мурманской области.
Проведение следующего заседания штаба по подведению итогов работы произведенной в 2008 состоится в январе 2009 года.