Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2008 Версия для печати

пятница, 7 ноября 2008   Новости Murman.ru

Всемирный фонд дикой природы хочет запретить выбрасывать случайно пойманную рыбу
09:27 Источник: Murman.Ru

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал ввести запрет на выброс случайно пойманной рыбы; по данным экологов около миллиона тонн выловленной рыбы и других морских обитателей выбрасывается за борт в Северном море.

Об этом говорится в докладе немецкого отделения WWF. Исследование, получившее название "Морские существа – не мусор!", показывает, что всего за борт выбрасывается около трети всего улова в Северном море. Часть улова выбрасывается за борт, когда команда судов решает избавиться от выловленной рыбы, если не может пристать к берегу или считает, что этот улов не принесет достаточно дохода. Кроме того, рыба выбрасывается за борт, если объем улова превышает разрешенный или пойманы менее ценные виды рыбы и необходимо освободить место для более ценных.

В частности, экологи приводят в пример ситуацию с ценным тихоокеанским малоротом, на каждый килограмм улова которого приходится шесть килограммов случайно пойманных и выбрасываемых за борт других морских обитателей. Кроме того, на один килограмм выловленного норвежского лобстера или креветок приходится пять килограммов прилова.

Каждый год несколько миллионов акул и около 250 тысяч морских черепах гибнут, становясь случайной добычей во время лова, целью которого являются другие морские обитатели.

"Прилов является невероятной потерей и одной из главных угроз для многих морских обитателей", – заявила представитель рыболовной программы WWF Германии Каролине Шахт (Karoline Schacht).

WWF призывает к введению запрета на выброс рыбы и разработке законов по прилову. Экологи полагают, что необходимо доставлять на сушу каждую выловленную рыбу и учитывать ее, согласно выделенным квотам. WWF также считает необходимой модернизацию технологий вылова, что, по их оценке, может сократить объем прилова на 90%, сообщает РИА Новости.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru