Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
4 мая:

23:37 Прогноз погоды в Мурманске на 5 мая

16:20 Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников

16:19 В Кандалакше полицейские провели встречу с юными северянами, направленную на профилактику терроризма и экстремизма

16:18 В Полярном открылась пиццерия, созданная на средства гранта на приобретение франшизы

16:17 Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2008 Версия для печати

вторник, 25 ноября 2008   Новости Murman.ru

Норвегия предпочла американские истребители
09:16 Источник: Murman.Ru

20 ноября правительство Норвегии объявило, что остановило свой выбор на американских истребителях Joint Strike. Это решение стало серьезным ударом для шведского концерна SAAB, а также для планов по укреплению оборонного сотрудничества между северными странами.

20 ноября на пресс-конференции премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг и министр обороны Анне-Грете Стрем-Эрихсен сообщили, что на смену устаревшим F16 выбраны американские истребители Joint Strike (JSF).

По словам премьера, из двух кандидатов только американский самолет соответствовал требованиям, и к тому же он обойдется дешевле, чем шведский Jas Gripen.

Этот выбор JSF основан на четких профессиональных выводах, сообщает BarentsObserver.com.

Решение Норвегии вызвало серьезное разочарование у шведского авиастроителя. Представители компании SAAB заявили, что, по их мнению, выводы норвежцев некорректны, при этом JSF ничуть не дешевле, чем Jas Gripen.

Это решение стало ударом по планам укрепления североевропейского оборонного сотрудничества. За последний год Норвегия, Швеция, а также Финляндия провели ряд переговоров по этому вопросу.

Также министерство обороны Швеции выразило сожаление, что для обновления флота истребителей Норвегия выбрала не шведский Jas Gripen.

Как подчеркнула на пресс-конференции министр иностранных дел Норвегии Анне-Грете Стрем-Эрихсен, JSF отвечает всем требованиям с учетом всех возможных угроз, тогда как Jas Gripen хоть и соответствует всем международным критериям, но не соответствует трем национальным. На 48 новых истребителей Норвегия планирует потратить около 150 млрд. норвежских крон. Основной зоной действия новых самолетов будет Крайний Север. В сочетании с новыми военными судами они обеспечат Норвегии значительную концентрацию военной силы в этом регионе.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru