понедельник, 1 декабря 2008

Сегодня в Мурманской области стартует ежегодная антинаркотическая акция Декада SOS, посвященная страшной проблеме, адекватных знаний о которой в те годы катастрофически не хватало – проблеме наркомании. Акцию откроет радиовыступление ее постоянного и неизменного куратора – вице-губернатора Людмилы Чистовой.
Декада SOS "прижилась" буквально во всех муниципальных образованиях. Практически все города и районы проводят ее, опираясь на собственные силы. По сути, сегодняшняя Декада SOS – это сумма самостоятельных муниципальных акций при методическом сотрудничестве с областной Антинаркотической комиссией.
В этом году впервые будет проведена конференция по взаимодействию в сфере профилактики для Северного Флота. Комплексное мероприятие совместно с МВК Печенгского района состоится на предприятиях Кольской ГМК – это очередная ступень развития проекта, который областная комиссия называет "Наркологическая безопасность в сфере труда".
Весомо представлен в Декаде международный компонент – несколько крупных семинаров совместно с институтом STAKES (Хельсинки) и Лапландским университетом (Рованиеми). Особую роль в проведении Декады играют муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Подключились общественные организации – например, Христианский реабилитационный центр Шаг за Шагом предложил провести у себя "Дни открытых дверей".
В рамках Декады SOS сегодня в Областном центер медицинской профилактики пройдет пресс-конференция, которая начнется в 10 утра. А вечером на площадьи перед ДК Кирова планируется провести флэш-моб "Свеча".
Завтра утром в актовом зале МГПУ состоится межвузовская научно-практическая конференция "Социальная активность молодежи как фактор профилактики аддиктивного поведения".
Также до 10 декабря пройдут международный семинар "Тактика комплексной профилактики в подростково-молодежной среде аддиктивного поведения, ВИЧ/СПИДа и инфекций, передаваемых половым путем. Специфика консультирования медицинскими работниками первичного звена"; выставка художественных работ и награждение победителей конкурса среди детей – воспитанников учреждений социальной защиты населения; международный семинар "Межсекторальное сотрудничество в антинаркотической работе: финский и российский опыт"; международный семинар в рамках проекта "Создание сети сотрудничества в сфере профилактики наркомании"; первая межведомственная конференция "Вопросы профилактики наркомании среди военнослужащих; конференция "Межведомственное взаимодействие и вопросы комплексной профилактики в структуре УФСИН".
Кроме того, состоятся рок-концерт "Жизнь стоит того, чтобы жить" в Оленегорске и региональный фестиваль "Молодая Россия говорит наркотикам нет" во Дворце творчества Лапландия. Также мероприятия пройдут в Мончегорске, Североморске и Никеле.