Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
4 мая:

23:37 Прогноз погоды в Мурманске на 5 мая

16:20 Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников

16:19 В Кандалакше полицейские провели встречу с юными северянами, направленную на профилактику терроризма и экстремизма

16:18 В Полярном открылась пиццерия, созданная на средства гранта на приобретение франшизы

16:17 Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2008 Версия для печати

понедельник, 8 декабря 2008   Новости Murman.ru

«ТЭКОС» испытывает оборудование по обработке топлива
11:41 Источник: Murman.Ru

На котельной ГОУТП "ТЭКОС" в поселке Мурмаши начались испытания оборудования по обработке топлива. Этот эксперимент мурманские теплоэнергетики проводят в содружестве с белорусскими партнерами.

Опытная установка – диспергатор – спроектирована белорусскими промышленниками, и представляет собой своеобразный миксер, в котором топливо подвергается гидромеханической обработке. Это позволяет улучшить структуру мазута, сделав его более однородным. Получаемая на выходе мелкодисперсная водо-мазутная эмульсия отличается высокими производственными характеристиками, и главное – повышается эффективность сгорания топлива. По данным производителя оборудования, в конечном счете использование диспергатора позволяет сократить расход мазута (на величину от 5 до 15 процентов), уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу, снизить эксплуатационные расходы за счет того, что при сгорании получаемая эмульсия не оставляет сажи и нагара на внутренних поверхностях котлов.

Насколько теория соответствует практике – предстоит выяснить участникам эксперимента. Опытную установку белорусские партнеры доставили и смонтировали за свой счет. Испытания состоят из двух этапов и, по планам, должны будут завершиться к концу января. После анализа накопленных за время эксперимента данных инженеры "ТЭКОСа" вынесут вердикт о перспективах использования оборудования на производственных площадках предприятия.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru