Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
00:53 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июля

20:40 В региональном УМВД подведены итоги профилактической акции «Время НЕзависимых»

20:39 За кражу дорогостоящего смартфона мурманчанин предстанет перед судом

20:38 В областном центре прошли традиционные выездные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

20:37 На старт самого северного веломарафона «Муста-Тунтури» выйдут более 140 спортсменов

20:36 Дан старт подготовке к строительству Кольской АЭС-2

20:35 Иностранные блогеры прибыли в Мурманск в рамках тура «Русский Север»

20:34 «В Видяево мы перешли от точечных вопросов к комплексному развитию поселка»: Андрей Чибис по итогам рабочей поездки в гарнизон подводников

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2008 Версия для печати

пятница, 19 декабря 2008   Новости Murman.ru

Саамы создадут собственный парламент в течение 2 лет
10:54 Источник: Murman.Ru

На первом съезде саамов, самого многочисленного коренного народа Кольского полуострова, было принято решение об учреждении собственного парламента. В то же время, в российской конституции не предусмотрена возможность создания подобных органов.

Создать Саамский парламент в Мурманской области будет трудно, по мнению Евгения Никоры. В российской конституции не предусмотрена возможность создания этнических парламентов. Не следует также забывать, что в России 40 разных коренных народов, отметил он.

Для Эгила Олли, председателя Саамского парламента Норвегии, такая реакция властей не стала неожиданностью: "Власти всегда скептически настроены к новым органам, но со временем, уверен, появится возможность учредить выборный орган саамов в России".

Как сообщает NRK, на Первом съезде саамов Мурманской области было принято решение учредить представительный орган под юрисдикцией регионального правительства. Этот орган или Совет уполномоченных представителей в количестве 9 избранных на саамском съезде человек в течение 2 лет будет работать над возможностью создания саамского парламента.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru