среда, 21 января 2009

По итогам деятельности Мурманской таможни в регионе ее деятельности в течение 2008 года пропущено через границу РФ более 13,7 миллионов тонн внешнеторговых грузов, оформленных по 10317 грузовым таможенным декларациям. При этом 100% деклараций выпущены таможней в течение 1 дня после принятия ГТД. В 2008 году в Мурманской таможне продолжалось внедрение электронного декларирования, сообщает пресс-служба Мурманской таможни. На трех таможенных постах – Морской порт Мурманск, Мурманский, Кандалакшский – в 2008 году оформлено 1600 электронных ГТД (в 2007 году – 870 ЭГТД).
За прошлый год Мурманская таможня перечислила в Федеральный бюджет России более 75 миллиардов рублей, что подтверждает активную деловую и внешнеэкономическую активность в области по экспорту и импорту, несмотря на финансовый кризис. Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Мурманской таможни за 2008 год составил 12,9 миллиардов долларов США, стоимость экспортных поставок превысила стоимость импортных поставок более чем в 9,5 раз и составила 90,54 % от всего товарооборота. При этом объем импортных поставок в область увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2007 годом.
Товарная структура экспорта Мурманской области имеет ярко выраженную сырьевую направленность. Основу экспорта составляют нефть сырая и нефтепродукты – 54,60 % или более 9,7 миллионов тонн; медь, никель, кобальт, алюминий – 37,59 %; фосфаты кальция, руды и концентраты, рыба и рыбопродукция, ягода свежемороженая, мясо северного оленя. Импортируется в область преимущественно продукция машиностроения, химической промышленности, продовольственные товары, включая продукцию морского промысла, изделия из черных металлов.
В ушедшем году не уменьшился и пассажиропоток, и поток автотранспорта. Так, через таможенную границу России в регионе деятельности Мурманской таможни с начала 2008 года проследовало 343300 человек, 103781 транспортное средство, 5684 морских судов, 753 воздушных судов.
На фоне динамично развивающейся внешнеторговой и деловой активности не снижается и количество выявленных мурманскими таможенниками правонарушений и преступлений. С начала 2008 года Мурманской таможней возбуждено 836 дел об административных правонарушениях и 28 уголовных дела, из которых 11 уголовных дел по фактам контрабанды рыбопродукции. Мурманской таможней проведено 17 задержаний и изъято 3925,3 грамм наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ.
Среди приоритетов на 2009 год начальник Мурманской таможни выделил работу по развитию таможенной инфраструктуры и кадровое направление.