четверг, 29 января 2009

В 2008 г. Генеральное консульство Королевстсва Норвегия в Мурманске оформило 13.589 виз. Было отклонено всего 0,8% всех заявлений.
2008 год стал историческим для жителей Баренцрегиона, пересекающих границы на севере. Вступило в силу визовое соглашение Россия-ЕС и аналогичное соглашение Россия-Норвегия, облегчающие получение долгосрочных – на срок до трех лет – мультивиз для ряда категорий граждан, первые из которых были получены в Генеральном консульстве Норвегии в Мурманске в феврале прошлого года. С 1 декабря 2008 г. первые норвежцы могут получить визы сроком действия больше одного года.
Норвежское Генеральное консульство в Мурманске обрабатывает заявления, поступающие в основном из Мурманской области, Архангельской области и Ненецкого автономного округа. В прошлом году норвежские визы получило 13.589 человек: 13.000 – обычную визу, около 500 – рабочую визу или вид на жительство.
Что особенно интересно, отклонено было всего 104 заявления. В статистических данных, предоставленных сайту BarentsObserver.com визовым отделом Генерального консульства Норвегии в Мурманске, причины отказов не указаны. 0,8% от общего числа заявлений – это один из самых низких процентов отказов в выдаче визы по всем зарубежным норвежским посольствам или консульствам.
Российские граждане могут получить норвежскую визу также в посольстве Норвегии в Москве или в Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге.
Как сообщает BarentsObserver, Финляндия по-прежнему оставляет Норвегию далеко позади, когда речь заходит об оформлении шенгенских виз российским гражданам. В 2008 г. мурманское отделение петербуржского Генерального консульства Финляндии выдало 19.361 визу.
В целом же посольство Финляндии в Москве и ее консультва в Мурманске, Петрозаводске и Санкт-Петербурге выдали в этом году более 900.000 виз – в большинстве случаев петербуржцам, отправляющимся в Хельсинки.