среда, 11 февраля 2009

В г. Апатиты словесник гимназии Татьяна Гарбуз выбрала исключительную форму протеста и 2 февраля объявила голодовку.
Администрация школы называет поведение учителя "незаконными" – не оформлено в соответствии с Трудовым кодексом. Но женщина не ест уже несколько дней, при этом продолжает учить детей.
Причина протеста Татьяны Андреевны, как сообщает газета "Дважды Два", в несогласии с тем, что ее лишили высшей категории и зарплату теперь начисляют по двенадцатому разряду. Действия администрации гимназии Татьяна Гарбуз расценила как унижение и свою голодовку посвятила всем незаслуженно униженным учителям-пенсионерам.
Татьяна Гарбуз работает в школе 44 года. Более десяти лет она учитель высшей квалификационной категории. Учитель заслуженный, с наградами и званиями, создатель уникального музея саамской культуры. В прошлом году Татьяна Андреевна хотела уйти на пенсию – возраст, здоровье. Но осталась еще на год – ради девятиклассников и мальчика-инвалида, с которым занимается на дому. Ее об этом попросили.
Прошлый год был непростым для нее. Похоронила близких, перенесла две операции на глазах. Личные проблемы помешали ей вовремя написать заявление на продление категории. У учителей-пенсионеров есть такое право: по заявлению категорию можно продлить на год. Заявление надо было написать до 30 июля, но в июне были консультации, экзамены, в итоге она опоздала.
А еще Татьяна Гарбуз отправила письмо губернатору области, где сообщает что объявила голодовку во имя всех учителей в возрасте 60 лет и более, по любой причине оказавшихся в подобной ситуации.