Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
16 сентября:

22:26 Прогноз погоды в Мурманске на 17 сентября

22:25 Информация о состоянии аварийности на территории Мурманской области за минувшие сутки

22:24 В Мурманской области члены антинаркотической комиссии обсудили комплексные меры по противодействию наркомании среди молодежи

22:23 За границу – чаще, отдых – короче: как меняются туристические привычки мурманчан

22:22 Почта России запустила услугу оцифровки писем в 15 городах страны

22:21 Отделение СФР по Мурманской области вручило ключи от новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

22:20 Мурманчане не снижали деловую активность в период отпусков

22:19 Стартовал прием заявок для участия в гонке «Герои Севера — Заполярный рубеж»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2009 Версия для печати

пятница, 13 февраля 2009   Новости Murman.ru

Норвежская мойва поступила в магазины Мурманска
11:13 Источник: Murman.Ru

Если российские рыбаки не могут доставлять охлажденную мойву в порт Мурманск, то это могут норвежцы. Пока "Капитан Моргун" разгружали у одного причала, у другого ту же процедуру проходило иностранное судно. Как сообщает сайт Хибины.ру, оно доставило "охлажденку", которая поступила в наши магазины по городской программе "Дешевая рыба".

Запах только что сорванных огурцов. Именно так "благоухает" свежая мойва. Норвежцы перекачивают ее по рыбопроводу на фабрику. Судно доставило в Мурманск 450 тонн рыбы. Оно пришло в порт рано утром, а уже после обеда улов должен быть на прилавках наших магазинов.

Это оборудование тоже норвежское. Замкнутый цикл. Можно обойтись без грузчиков. Мойву сортируют, часть отправляют в коробки на дальнейшую заморозку, часть в контейнеры, а из них – по пластиковым ведрам. Сегодня по магазинам развезли до 20 тонн "охлажденки".

Первая партия отправляется в четыре муниципальных магазина города. Именно здесь реализуется социальная программа "Дешевая рыба". С 1996 года пенсионеры и малоимущие горожане могут купить сельдь, треску, сайку, мойву и другую рыбу и рыбные полуфабрикаты по доступной цене.

– Мы уверены, что мойва будет продаваться по доступной цене, – заявил Владимир Штырхунов, заместитель главы администрации г. Мурманска.

Речь идет о тех договоренностях, которых городские власти достигли с руководством торговых сетей, рынков, представителями транспортных организаций. В ветеранских магазинах охлажденная мойва будет продаваться по 17 рублей 50 копеек, в частных – не больше 20 рублей за килограмм. Уже за час до завоза выстроилась очередь – мурманчане ждали рыбу. На ходу обменивались рецептами.

До конца марта пока идет мойвенная путина охлажденную рыбу будут продавать в 90 торговых точках Мурманска. Суда будут выгружаться в порту каждую неделю.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru