четверг, 26 февраля 2009

В Норвегии с рабочей поездкой находится губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. Там, как уже сообщалось, он встретился с губернатором Финнмарка Гуннаром Хенноем. Сегодня посетил университет Тромсе, активно сотрудничающий с учебными заведениями Мурманской области, и научно-исследовательский Парк Тромсе, состоящий из компаний, которые специализируются на инновационных и промышленных разработках.
Главным событием визита стало утверждение Плана сотрудничества Мурманской области и губернии Тромс на 2009-2011 годы.
В плане подробно расписаны конкретные действия российской и норвежской сторон по укреплению контактов во всех сферах жизнедеятельности, таких как промышленность и энергетика, здравоохранение и социальное обеспечение, образование и наука, сельское хозяйство и поддержка коренного населения, туризм и молодежная политика, культура и спорт.
Кроме того, на встрече с представителями администрации по вопросам прибрежных дел провинций Тромс и Финнмарк Юрий Евдокимов обсудил вопросы сотрудничества в области мониторинга гражданского судоходства в северных широтах и ликвидации последствий разливов нефти.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, также в планах Евдокимова: участие в презентации порта Тромсе, знакомство с предприятиями, занимающимися аквакультурой, энергетикой, производством рыбопромышленного оборудования и оборудования для борьбы с нефтяными разливами.