четверг, 5 марта 2009

Более 7000 солдат из 13 стран примет участие в ежегодных учениях НАТО "Cold Response", которые пройдут в этом году в губерниях Трумс и Нурланд (Северная Норвегия) с 16 по 25 марта, сообщает norge.ru.
В этом году будет отрабатываться применение сил быстрого реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций – от интенсивных боевых действий до угрозы терракта и массовых демонстраций, сообщается на сайте министерства обороны Норвегии.
На учениях будут широко задействованы сухопутные, морские и воздушные силы, а также, по традиции, специальные рода войск, представлять которые будет до 700 человек.
В легенде учений конфликт между условными государствами-противниками Мидландом и Нортландом вокруг месторождения нефти, открытого у берегов Мидланда в 1990-е, возникший из-за большой численности населения Нортланда в этом районе. Нортланд заявляет права на месторождение, конфликт нарастает, и в 2008 г. Нортанд нападает на Мидланд и оккупирует его. После заключения договора о прекращении огня Нортланд отводит свои силы, образовавшийся вакуум власти предстоит заполнить НАТО.
Участники учений будут тренироваться в применении сил быстрого реагирования в зоне конфликта. Им предстоит найти баланс между обеспечением безопасности местного населения и военными действиями, а также отработать взаимодействие в интернациональном формате с использованием одного языка и общих процедур.