Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 сентября:

23:54 Прогноз погоды в Мурманске на 20 сентября

23:49 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:48 Попасть на реабилитацию в «Пироговку» станет проще

23:47 Молодежная школа-конференция в Кольском научном центре РАН

23:46 По материалам прокуратуры в отношении бывшего генерального директора рыбного порта возбуждено уголовное дело

23:45 В Кировске подросток, играя в популярную онлайн-игру, перевел мошенникам более 13 тысяч рублей с банковской карты своей матери

23:44 Кандалакшский «Робин Гуд»: полицейскими задержан молодой человек, похитивший шоколад, чтобы раздать его прохожим

23:43 Сотрудница мурманской полиции стала лучшей в России в беге на 1000 метров

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2009 Версия для печати

пятница, 20 марта 2009   Новости Murman.ru

Губернатор предлагает открыть в Никеле отделение норвежского консульства
19:20 Источник:

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов предложил Норвегии открыть консульский офис в поселке Никель, чтобы облегчить процесс получения визы жителям приграничного района, сообщает Barentsobserver.

В конце сентября 2008 года Министерство труда и социальной интеграции Норвегии представило Циркуляр, предусматривающий упрощение визовых формальностей для поездок в Норвегию жителям Мурманской и Архангельской областей.

В целом "Поморская виза" в значительной степени облегчает организационные моменты путешествия. За исключением одного момента. Теперь за разрешением на въезд гражданин должен обращаться в консульство лично, без посредничества турфирм. Такое условие является существенным ограничением для жителей Мурманской области, проживающих далеко от областного центра, где расположено консульство. Особенно эта проблема актуальна для приграничного Печенгского района – после ввода новых правил количество ввода новых правил число местных жителей, ездящих в Норвегию, сократилось в 2 раза.

По мнению губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, визовые проблемы жителей Печенгского района могло бы решить появление отделения норвежского консульства в Никеле.

"Почему бы вам не сделать попроще – не открыть в том же Никеле отделение своего Генерального консульства для того, чтобы люди могли прямо в Никеле оформляться? Давайте вместе думать, у нас полно возможностей для того, чтобы решать эти вопросы", – сказал Евдокимов в интервью норвежскому телевидению.

Комментируя предложение губернатора, министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере отметил, что консульский офис в Никеле – идея интересная, но для дальнейших комментариев министерству иностранных дел нужно как следует изучить этот вопрос.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru