вторник, 21 апреля 2009

Сегодня 21 апреля в 16-57 мск на станции Лумбушозеро Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги произошло возгорание цистерны. Возгорание цистерны (груз – газолин) произошло в составе грузового поезда № 2810 в результате схода вагона. Пострадавших нет.
Из Петрозаводска выехала аккредитованная экологическая лаборатория для мониторинга ситуации. По оценкам специалистов угрозы экологической безопасности нет.
В настоящий момент 46 вагонов с хвоста поезда отцеплены и отправлены в направлении станции Медвежья гора. На месте происшествия работает Медвежьегорский пожарный поезд, направлены пожарные поезда из Петрозаводска и Беломорска, восстановительные поезда из Медвежьей горы и Кеми.
В результате происшествия в пути задержаны пассажирские поезда:
- № 282 Москва – Мурманск,
- № 16 Москва – Мурманск,
- № 21 Мурманск – Петрозаводск.
Поезда № 282 и № 16 будут пущены в обход по маршруту Суоярви – Ледмозеро – Кочкома, их задержка в пути может составить до 12 часов.
Службами ОАО "РЖД" делается все возможное для минимизации неудобств, созданных пассажирам. В частности, организуется горячее питание в вагонах-ресторанах и дежурство медицинских бригад.
В ОАО "РЖД" создан оперативный штаб для ликвидации последствий происшествия во главе с первым вице-президентом Вадимом Морозовым. Для выяснения причин происшествия на место выехала комиссия, возглавляемая вице-президентом ОАО "РЖД" по безопасности движения Александром Тишаниным.