понедельник, 18 мая 2009

В порядке реализации полномочий, предоставленных статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в 1 квартале 2009 года прокурорами городов и районов Мурманской области направлено в суд 448 исков о взыскании невыплаченной заработной платы на общую сумму 9 миллионов 404 тысяч рублей.
За истекший период рассмотрено и удовлетворено судами 335 заявлений прокуроров на общую сумму 8 миллионов 251 тысяча рублей.
Наибольшее число заявлений за истекший квартал направлено прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска – 353 заявления на общую сумму 6 миллионов 943 тысячи рублей, большинство из которых в интересах работников ОАО "Трест Мурманскморстрой".
Систематическая работа по погашению в судебном порядке задолженности по заработной плате ведется прокурором г. Кандалакши, которым в первом квартале 2009 года направлено в суд 122 заявления на общую сумму 2 миллиона 459 тысяч рублей в интересах работников ООО "Коммунально-бытовой сервис", ООО "Вуокати-Карелия" и других.
Прокурором г. Полярные Зори направлено в суд 65 заявлений на общую сумму 1 миллион 614 тысяч рублей о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников ОАО "Севатомэнергоремонт" и ООО "Кольская электромонтажная компания ГЭМ".
40 заявлений на общую сумму 1 миллион 15 тысяч рублей было направлено в суд в первом квартале 2009 года прокурором Октябрьского округа г. Мурманска в интересах работников ООО "Коммандит Сервис" и ЗАО "Астра флот". Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по заработной плате более 2,3 миллиона рублей, образовавшаяся на предприятии ООО "Коммандит Сервис" в 2008 году, была полностью погашена.