Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2009 Версия для печати

среда, 17 июня 2009   Новости Murman.ru

В Санкт-Петербурге обсудили проект технопарка в «Алакуртти»
09:27 Источник: Murman.Ru

15 июня в Санкт-Петербурге под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Евгения Лукьянова состоялся российско-финляндский семинар форума "Евро-Россия".

На семинаре обсуждались актуальные вопросы экономического сотрудничества сопредельных регионов на фоне глобального финансово-экономического кризиса.

С докладом о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Мурманской области и о возможностях сотрудничества с финскими партнерами выступил заместитель министра экономического развития области Виктор Горбунов. Среди совместных проектов российско-финляндского сотрудничества в рамках программы "Евро-Россия" был отмечен проект "Создание промышленного парка (технопарка) в пос. Алакуртти".

Участники семинара высказались за необходимость более активного использования государственно-частного партнерства – одного из наиболее эффективных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса как на национальном, двустороннем, так и многостороннем уровнях, включая международный проект "Северное Измерение".

Состоялся обмен опытом реализации проектов, был высказан ряд новых инициатив, отмечена заинтересованность региональных и муниципальных властей в создании комфортных условий для совместного предпринимательства. Участники встречи обсудили проблемы, связанные, в частности, с финансированием проектов.

Напомним, что идея создать технопарк появилась, когда была расформирована последняя из расположенных в поселке Алакуртти воинских частей. Военные ушли, а большая часть гражданского населения осталась не у дел. Еще несколько лет тому назад здесь проживали двенадцать тысяч человек, теперь – только шесть тысяч. Пустуют и постепенно приходят в негодность здания и сооружения, которые как раз и можно использовать для создания небольших предприятий.

Этой идеей сразу заинтересовались финны. Особая индустриальная зона в Алакуртти может быть выгодна как восточным районам Финляндии, так и приграничным районам Мурманской области. В экономическом отношении эти северные территории развиты слабо. Между тем есть положительный опыт создания технопарка в такой же приграничной зоне – в карельской Костомукше. Там уже действуют совместные предприятия, и не только нет безработицы, но и возникла нехватка рабочих рук.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru