понедельник, 3 августа 2009

У двух мурманских школ и профессионального лицея появились официальные шефы. На первом заседании Попечительского Совета по развитию шефских связей организаций и муниципальных образовательных учреждений областного центра были подписаны трехсторонние соглашения между школами, предприятиями и городской администрацией. ОАО "Электротранспорт" взяло шефство над школой № 11, ОАО "Мурманский траловый флот" – над Мурманским профессиональным лицеем, а рыбный порт – над школой № 22.
В Попечительский Совет, созданный под эгидой городской администрации, на сегодняшний день вошли 20 представителей градообразующих, дорожных, транспортных предприятий заполярной столицы, бизнеса, депутаты Совета депутатов города Мурманска и Мурманской областной Думы. Председателем Попечительского совета является глава муниципального образования город Мурманск Сергей Субботин.
Цель создания Попечительского Совета – содействие в установлении шефских связей между организациями и муниципальными образовательными учреждениями, поддержка и развитие системы образования областного центра. В настоящее время в городе Мурманске насчитывается 61 образовательное учреждение, где обучаются 27 000 юных мурманчан.
Большое внимание Совет планирует уделять профессиональной ориентации юных мурманчан, их трудоустройству в летнее время, направлению выпускников общеобразовательных учреждений на целевые места по договорам между администрацией города и учреждениями профессионального образования. Также среди приоритетных направлений деятельности Попечительского Совета – создание комфортных и безопасных условий обучения и воспитания детей, проведение мероприятий, направленных на гражданское и патриотическое воспитание молодежи, поддержка талантливых детей и педагогов. Одной из первостепенных задач шефов была названа реальная помощь в подготовке школ к новому учебному году.
28 августа в Мурманске состоится большой педсовет с участием директоров всех образовательных учреждений города, на котором будет обсуждаться концепция "Наша новая школа". На это заседание педагоги приглашают и всех членов Попечительского совета, которые уже входят или в ближайшее время войдут в Попечительские или Управляющие Советы подшефных школ.