вторник, 4 августа 2009

В субботу в Мурманске около 16:00 часов экипаж группы задержания вневедомственной охраны получил информацию о том, что в подъезде дома по улице Седова неизвестный мужчина шумит и мешает гражданам отдыхать, при этом в руках у гражданина находится автомат.
Милиционеры немедленно прибыли на место происшествия. Возле одного из подъезда стоял мужчина с сумкой. Увидев патрульный автомобиль, гражданин достал из сумки автомат и, передернув затвор, прицелился в милиционеров. Сотрудники милиции заняли оборонительные позиции, потребовали у неизвестного незамедлительно бросить оружие и сдаться. Однако, в ответ мужчина снова передернул затвор автомата и прицелился в милиционеров.
Старший группы задержания принял решение обезвредить злоумышленника, не применяя табельного оружия – вокруг находился жилой сектор, от пули могли пострадать граждане. В ходе задержания один из милиционеров выхватил автомат у злоумышленника. Применив боевые приемы борьбы, второй сотрудник милиции опрокинул мужчину на землю. Злоумышленник пытался сопротивляться, но все его усилия ни к чему не привели. Через несколько секунд на его запястьях защелкнулись наручники. Задержанный был помещен в патрульный автомобиль. С места происшествия оперативники изъяли автомат Калашникова и почти сорок патронов к нему.
Подозреваемый был доставлен в Октябрьский ООВД. В беседе с оперативниками он отказался сообщить, где приобрел автоматическое оружие с боеприпасами, уточнив, что стрелять в милиционеров не хотел, просто хотел напугать и скрыться.
На данный момент личность подозреваемого установлена, им оказался гражданин, ранее судимый по ст.ст. 213 УК РФ "Хулиганство", 162 УК РФ "Разбой". Недавно гражданин освободился условно досрочно, однако, нарушив режим условно досрочного освобождения, вновь оказался в розыске. Дальнейшим расследованием данного происшествия занимается следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ по Мурманской области.