пятница, 25 сентября 2009

Вчера состоялось первое заседание Мурманской областной Думы после летних каникул.
В работе законодательного собрания участвовали 25 депутатов. На заседании регионального парламента было рассмотрено свыше 30 вопросов. В окончательной редакции принято 6 законов.
В их числе – проект закона "О внесении изменений в статью 4 Закона Мурманской области "О прожиточном минимуме в Мурманской области", разработанный в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Федеральным законодательством установлено, что с 1 января 2010 года общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемого ежегодно законом субъекта РФ.
В первом чтении и окончательной редакции принят законопроект "О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии". Он определяет величину прожиточного минимума пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии в размере 6405 рублей.
В первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в Закон Мурманской области "Об областном бюджете на 2009 год". Корректировка связана с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета. Доходы и расходы областного бюджета на текущий год предлагается увеличить на 1 миллиард 778,8 миллионов рублей. В частности, один миллиард 475 миллионов рублей планируется направить на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике, 122 миллиона рублей – на приобретение автотранспортных средств и коммунальной техники, 323,8 миллионов рублей – на капитальный ремонт многоквартирных домов в области.