Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
11:53 Прогноз погоды в Мурманске на 3 августа

15:12 Представители управлений административных округов провели традиционные встречи с мурманчанами

15:11 В Мурманской области введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2009 Версия для печати

четверг, 22 октября 2009   Новости Murman.ru

Областные ветеринары бесплатно обработают дермацином поголовье в оленеводческих хозяйствах
08:36 Источник: Murman.Ru

Специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области одновременно с учетом оленьего стада в оленеводческих хозяйствах Ловозерского района будут проводить их профилактическую обработку от эдемагеноза.

В этом году этих домашних животных обработают новым отечественным препаратом – дермацином, который предназначен для борьбы с эдемагенозом, и цефеномиозом северных оленей. Примечательно, что в нынешнюю кампанию по учету оленей, которая традиционно начинается в конце года и заканчивается весной, профилактическая обработка оленьего стада от эдемагеноза будет проведена бесплатно. Это стало возможным в связи с тем, что областной комитет по ветеринарии и охране животного мира в срок выполнил все условия федерального центра и предоставил необходимые сведения для получения препарата за счет федерального бюджета. Ранее приобретать препараты от эдемагеноза оленеводческим хозяйствам приходилось самим за собственные средства, а поголовье северного домашнего оленя в Мурманской области по состоянию на 1 октября 2009 года насчитывает 53 тысячи.

Эдемагеноз – заболевание, вызываемое подкожным и носоглоточным оводом. При укусе насекомое откладывает личинки под кожу, где они развиваются, животное страдает от сильнейшего зуда, плохо ест и истощается. Эдемагеноз наносит оленеводческим хозяйствам немалый урон – при этом заболевании значительно повреждается кожа животного, из-за чего при убое оленей выбраковывается высокий процент шкур.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru