Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 января:

23:33 Прогноз погоды в Мурманске на 20 января

19:57 Представители Кольской АЭС, Правительства Мурманской области и Концерна «ТИТАН-2» обсудили подготовку к строительству Кольской АЭС-2

19:56 В Мурманске сотрудники Росгвардии приняли участие в обеспечении общественной безопасности во время праздника «Крещение Господня»

19:55 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал троих людей за мелкое хулиганство в баре

19:54 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области назначило единое пособие родителям более 36 тысяч детей

19:53 Из офиса – в цех, из найма – в бизнес: более трети мурманчан рассматривают возможность смены профессиональной деятельности

19:52 Сотрудники полиции УМВД России по городу Мурманску задержали 24-летнюю жительницу поселка Кильдинстрой, подозреваемую в серии краж их крупных супермаркетов областного центра

19:51 В Кандалакше оперативниками задержан подозреваемый в хранении наркотиков растительного происхождения в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2009 Версия для печати

понедельник, 2 ноября 2009   Новости Murman.ru

Суда ПИНРО отправляются в экспедицию в Баренцево море
15:22 Источник: Murman.Ru

В ноябре на двух научно-исследовательских судах ПИНРО "Фритьоф Нансен" и "Вильнюс" начнется экспедиция в Баренцево море, в ходе которой будет выполнена традиционная многовидовая тралово-акустическая съемка по учету молоди и оценке запасов донных рыб. В нынешнем году экспедиция будет юбилейной. Лаборатории донных рыб Северо-Европейского бассейна, курирующей экспедицию, исполнилось 75 лет.

Лаборатория была создана в 1934 г. (ранее она называлась тресковым отделом), ее основная задача – разработка научного обоснования и рекомендаций по ведению рационального промысла донных рыб в морях Европейского Севера на основе всестороннего изучения их биологии.

Специалистами лаборатории ежегодно выполняются тралово-акустические съемки по оценке запасов основных промысловых рыб, проводятся работы по созданию и расширению базы данных по биологическим параметрам рыб и оценкам их численности, готовятся предложения к позиции российских делегаций на Рабочих группах Международного комитета по исследованию моря (ИКЕС), Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК) и двусторонних межгосударственных комиссиях по рыболовству. В перспективе научных изысканий – создание модели рационального многовидового рыболовства с максимально возможным устойчивым выловом. В текущем году до 25 декабря планируется выполнить около 400-450 учетных тралений, океанографических, гидрохимических и гидробиологических станций на большей части акватории баренцевоморского шельфа (09-53° в.д., 68-80° с.ш.), в диапазоне глубин до 800 м. В условиях "финансового кризиса" общая продолжительность экспедиции сокращена на 20 судо-суток.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru