Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
2 декабря:

23:43 Прогноз погоды в Мурманске на 3 декабря

20:17 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:16 Врач-психиатр: полярная ночь – это вызов

20:15 В Апатитах задержаны трое местных жителей, совершивших нападение на представителя власти

20:14 В Мурманске оперативники уголовного розыска раскрыли кражу смартфона, ранее утраченного в автомобиле такси

20:13 Мурманчанин понесет уголовное наказание за угрозу убийством своей жене в ходе бытового конфликта

20:12 Бдительность банковского сотрудника спасла мурманского пенсионера от потери более миллиона рублей

20:11 Новогодние конкурсы для мурманчан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2009 Версия для печати

четверг, 12 ноября 2009   Новости Murman.ru

Полярный борется с гриппом
10:22 Источник: Murman.Ru

10 ноября глава Полярного Владимир Черепов провел заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на которое были приглашены руководители медицинских учреждений города, Роспотребнадзора, СЭС, управления ГО и ЧС. Участники встречи проанализировали ситуацию по ОРВИ и гриппу, обсудили вопросы обеспечения лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты, а также дезинфицирующими средствами.

Как сообщила пресс-секретарь главы администрации ЗАТО г. Полярный Елена Ямаш, специалисты отдела экономического развития и торговли провели мониторинг наличия в городе медикаментов для профилактики гриппа и ОРВИ, а также средств индивидуальной защиты. Муниципальная центральная городская больница Полярного к эпидемии готова – есть лекарства и защитные маски для медицинских работников. Сейчас в состоянии полной "боевой" готовности находятся 4 аппарата искусственной вентиляции легких (они потребуются для лечения легочных заболеваний и осложнений гриппа, связанных с органами дыхания), еще один прибор врачи готовы подключить при первой необходимости. В аптеках противовирусных препаратов пока хватает, а вот с масками дело обстоит хуже – их недостаточно, как и во многих городах Мурманской области. Более того, даже в торгово-закупочных фирмах соседних регионов, куда обращалась администрация, обещают крупное поступление дефицитных масок только в декабре. Глава города Владимир Черепов взял этот вопрос на свой личный контроль, ситуация обсуждается с руководителями торговых сетей, розничные аптеки которых представлены в Полярном.

На совещании с руководителями организаций, предприятий и структурных подразделений администрации В. Черепов призвал собравшихся принять все меры по приобретению средств индивидуальной защиты.

– Подумайте о том, чтобы отказаться от менее важных приобретений в пользу покупки масок. В первую очередь это касается сотрудников учреждений образования и культуры. Это сейчас важнее, – обратился к руководителям муниципальных организаций глава города.

С января по ноябрь 2009 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года специалисты отмечают рост заболеваемости на 5,6 процентов. Пик распространения ОРВИ пришелся на конец октября: эпидемический порог с 26 октября по 1 ноября резко повысился с 88 процентов до 2,7 раза. Наиболее восприимчивыми к вирусам оказались дети от 7 до 14 лет, в этой возрастной категории порог превышен в 3,7 раза.

С 2 ноября в Полярном наметилось снижение эпидпорога до 50 процентов. Специалисты связывают улучшение обстановки с заболеваемостью ОРВИ с началом каникул в школах. Кстати, спасительные каникулы решено продлить на 3 дня.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru