Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
6 марта:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 7 марта

20:38 Более 370 безработных женщин трудоустроены в Мурманской области с начала года

20:37 Советы абоненту, как действовать в ситуации, когда на него оформили сим-карту без его ведома

20:36 В этом году День работников геодезии и картографии в России отмечают 8 марта

20:35 Рефарминг улучшил связь в жилых кварталах Мурманска

20:34 Штрафы за земельные правонарушения увеличивать не планируется

20:33 В Североморске борьбу за живучесть отработали росгвардейцы из 8 регионов страны

20:32 Росгвардейцы задержали мужчину за хищение алкогольной продукции на сумму более 3 тысяч рублей в мурманском гипермаркете

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2009 Версия для печати

среда, 25 ноября 2009   Новости Murman.ru

На Кольской АЭС началась проверка Ростехнадзора
08:09 Источник: Murman.Ru

24 ноября на Кольской АЭС приступила к работе комплексная рабочая группа Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

Основная цель приезда инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на предприятие – проведение итоговой проверки объектов капитального строительства: Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов c хранилищем отвержденных радиоактивных отходов.

Как отметил начальник Отдела капитального строительства Кольской АЭС Сергей Савин: "Группа изучит документы о готовности объектов к сдаче в эксплуатацию и даст свое заключение о соответствии проведенных строительных и монтажных работ при возведении КП ЖРО и ХОРО требованиям современных российских технических регламентов, норм, правил и проектной документации".

Комплексная группа провела свое первое заседание и приступила к проверке, в ходе которой будет изучена техническая документация и проведены рабочие обходы на объекты для визуального определения качества проведенных работ. Окончание проверки намечено на 4 декабря.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС (КП ЖРО) был введен в промышленную эксплуатацию в начале 2007 года. Технологии, применяемые на КП ЖРО, позволяют сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 50 раз. В 2008 году проекту КП ЖРО Кольской АЭС была присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за "Лучший экологический проект года".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru