Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
19:54 В Мурманске вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве

19:53 Прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель двух спортсменов

19:52 Первая в истории Пироговки: сосудистая операция спасла пациентку

19:51 Почта России открыла таможенный склад на базе логистического центра во Внуково

19:50 Сотрудники Росгвардии пресекли кражу в мурманском гипермаркете

19:49 Исследование ко дню семьи: каждый третий житель Мурманской области встретил свою вторую половинку на работе

19:48 Информация о ДТП на территории Мурманской области с 4 по 7 июля

19:47 В Мурманске задержан местный житель, при личном досмотре у которого обнаружено наркотическое вещество

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2009 Версия для печати

пятница, 27 ноября 2009   Новости Murman.ru

На Кольской АЭС принята в эксплуатацию новая система обмена информацией
14:59 Источник: Murman.Ru

На Кольской АЭС принята в опытно-промышленную эксплуатацию новая система обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора (СОТИ АССО). Соответствующий трехсторонний акт подписали 26 ноября представители атомной станции, Кольского РДУ и ОДУ Северо-Запада России.

Новая система, успешно прошедшая предварительные комплексные испытания, предназначена для измерения параметров электрооборудования главной схемы Кольской АЭС, сбора технологической информации и передачи ее в диспетчерские управления Мурманской области и Северо-запада России, а также в Кризисный центр концерна "Росэнергоатом".

Как отметил представитель компании-разработчика (ЗАО "НПО "Энергопромсервис") Сергей Гладун, внедрение новой системы обеспечит еще более высокий уровень надежности и безопасности электрооборудования Кольской АЭС. По его словам, СОТИ АССО также содержит в себе систему регистрации нештатных ситуаций, которая позволяет оперативно отследить и проанализировать их возникновение на энергообъекте.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru