Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
2 декабря:

23:43 Прогноз погоды в Мурманске на 3 декабря

20:17 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:16 Врач-психиатр: полярная ночь – это вызов

20:15 В Апатитах задержаны трое местных жителей, совершивших нападение на представителя власти

20:14 В Мурманске оперативники уголовного розыска раскрыли кражу смартфона, ранее утраченного в автомобиле такси

20:13 Мурманчанин понесет уголовное наказание за угрозу убийством своей жене в ходе бытового конфликта

20:12 Бдительность банковского сотрудника спасла мурманского пенсионера от потери более миллиона рублей

20:11 Новогодние конкурсы для мурманчан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2009 Версия для печати

пятница, 27 ноября 2009   Новости Murman.ru

На Кольской АЭС принята в эксплуатацию новая система обмена информацией
14:59 Источник: Murman.Ru

На Кольской АЭС принята в опытно-промышленную эксплуатацию новая система обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора (СОТИ АССО). Соответствующий трехсторонний акт подписали 26 ноября представители атомной станции, Кольского РДУ и ОДУ Северо-Запада России.

Новая система, успешно прошедшая предварительные комплексные испытания, предназначена для измерения параметров электрооборудования главной схемы Кольской АЭС, сбора технологической информации и передачи ее в диспетчерские управления Мурманской области и Северо-запада России, а также в Кризисный центр концерна "Росэнергоатом".

Как отметил представитель компании-разработчика (ЗАО "НПО "Энергопромсервис") Сергей Гладун, внедрение новой системы обеспечит еще более высокий уровень надежности и безопасности электрооборудования Кольской АЭС. По его словам, СОТИ АССО также содержит в себе систему регистрации нештатных ситуаций, которая позволяет оперативно отследить и проанализировать их возникновение на энергообъекте.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru