среда, 2 декабря 2009

2 декабря в среду открытие выставки работ Татьяны Черномор "Очарование текстиля".
Татьяна Алексеевна Черномор – художник декоративно-прикладного искусства, руководитель клуба "Гобелен" Мурманского областного Центра художественных ремесел. Окончила Республиканское художественное училище им. И.Е.Репина в г. Кишиневе Молдавской ССР. Член Союза художников России.
На выставке, приуроченной к юбилею художника, можно увидеть работы, созданные Татьяной Черномор в разные годы. Ее батик и гобелены дарят зрителю букет ярких красок и целую палитру положительных эмоций, отражая творческую индивидуальность автора. В экспозиции представлено более двадцати работ. Выставка будет работать по 17 января 2010 г.
В четверг начинает работу выставка "Натюрморты Янины Маркеловой". Янина Маркелова родилась и живет в Мурманске. Окончила Заочный Народный Университет искусств (Москва), отделение станковой живописи и графики. В течение последних десяти лет ежегодно выставляет свои работы в городских учреждениях культуры. Искусство для художницы не просто способ самореализации, но и средство борьбы с тяжелым недугом, возможность общения с окружающим миром на равных.
Выставка организована совместно с Кольской региональной общественной организацией инвалидов "Мирослава". Выставка будет работать по 21 декабря 2009 года.
В тот же день открытие выставки "Плакат молодых художников". Областная выставка плаката молодых художников проводится в музее в рамках декады "SOS" с 2004 года. Цель выставки – привлечь внимание молодежи к злободневным проблемам общества. В студенческой среде тема социального плаката не теряет актуальности, позволяя молодым людям улавливать дух времени и выражать свое отношение к действительности.
В этом году в выставке принимают участие студенты филиала Балтийского института экологии, политики и права, филиала Столичной финансово-гуманитарной академии и Мурманского государственного педагогического университета. На выставке представлено более двадцати работ. Выставка будет работать до 13 декабря 2009 года.