пятница, 18 декабря 2009

По поручению Федеральной антимонопольной службы России сотрудниками Мурманского УФАС в ноябре 2009 года проведен очередной мониторинг агропродовольственных рынков социально значимой группы товаров. Установлено, что по сравнению с предыдущим месяцем закупочные и оптовые цены на большинство продуктов, а также розничные цены на социально значимые продовольственные товары (хлеб, молоко, подсолнечное масло), оставались стабильными, однако существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко.
По данным мониторинга, цены на пшеничный и ржаной хлеб и хлебобулочные изделия продолжают оставаться на прежнем уровне. Наиболее крупными предприятиями, осуществляющими производство хлеба и хлебобулочных изделий в Мурманской области, являются ОАО "Хлебопек", ОАО "Виктория", ООО "Хлебный дом", ОАО "Апатитыхлеб".
ОАО "Хлебопек", ООО "Хлебный дом" для производства хлеба закупали муку преимущественно у ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов" (единственного производителя муки в нашей области), в то время как ОАО "Виктория" и ОАО "Апатитыхлеб" при производстве отдельных сортов хлеба использовали муку, приобретенную у поставщиков из других регионов – Московской, Белгородской и Брянской областей, Алтайского края. Тем не менее закупочные цены на муку производителей хлеба за ноябрь 2009 года у большинства хозяйствующих субъектов остаются ниже цен, установленных в начале года.
Для определения динамики отпускных цен на молоко запрашивались, как и ранее, три производителя молочной продукции: ОАО "Молочный завод" (г.Североморск), ОАО "Апатитский молочный комбинат" и ГОУСП "Тулома". По сравнению с предыдущим периодом цены на сырое молоко, закупаемое ОАО "Молочный завод", оставались на прежнем уровне, тогда как в Апатитском молочном комбинате увеличились на 6,3 процента.
Существенно увеличились закупочные цены на сухое обезжиренное молоко в ОАО "Молочный завод", увеличение по отношению к прошлому периоду составило 70,7%, по отношению к началу года цена увеличилась на 100%. В ОАО "Апатитский молочный комбинат" увеличение цен составило 73,3%, по отношению к началу года – 124%. Согласно документам, представленным в Мурманское УФАС одним из хозсубъектов, такое увеличение произошло в результате повышения отпускных цен на данный продукт поставщиками в Москве и Санкт-Петербурге.
Отпускная стоимость пастеризованного молока жирностью 2,5% в ноябре у ОАО "Молочный завод" увеличилась на 4%, у Апатитского комбината – на 6 – 12%.
Отпускные цены на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное в ноябре 2009 года у поставщиков оставались стабильными. По отношению к началу года оптовая цена на растительное масло снижена в среднем на 20 – 25 процентов.
Следует отметить, что в результате существенного увеличения закупочных цен на сухое обезжиренное молоко во многих хозяйствующих субъектах значительно увеличились цены на готовую молочную продукцию.
Также проведенный анализ показал, что в ноябре стоимость хлеба у розничных производителей осталась на прежнем уровне.