понедельник, 28 декабря 2009

29 декабря в Мурманском областном консультативно-диагностическом центре состоится презентация нового рентгенологического оборудования.
Решение о приобретении отечественного рентген-диагностического комплекса "Электрон" на смену аппарата фирмы "Simens", который "отработал" в МДЦ более 10 лет, было принято в региональном Минздравсоцразвития не случайно. По мнению первого заместителя министра Виктора Федотова, по эффективности и качеству работы это российское оборудование не уступает зарубежным аналогам, при этом его стоимость на 30% ниже и составляет около 11 млн рублей. Этот комплекс предназначен для проведения широкого спектра рентгеновских исследований костной системы, легких, внутренних органов брюшной полости. Также на нем будут проводиться рентгеноскопические исследования. В диагностическом центре в короткие сроки полностью подготовлен кабинет для установки аппарата, обеспечена необходимая рентгеновская защита.
Как сказал заместитель главного врача МДЦ Олег Игнатов, первые исследования на "Электроне" будут проведены еще до Нового года.