вторник, 26 января 2010

Первые дозы специфической вакцины против пандемического гриппа поступили в регион 4 декабря минувшего года, что позволило начать массовую вакцинацию детей. Около 80000 маленьких северян были привиты этой вакциной. По заверению Галины Богдановской и эпидемиологов Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ни у одного из вакцинированных детей не было зарегистрировано признаков даже слабой поствакцинальной реакции.
8 декабря в область поступила вакцина, предназначенная для взрослого населения. Ею в первую очередь были привиты так называемые управляемые контингенты – работники транспорта, коммунального хозяйства и других бесперебойно функционирующих служб.
Сейчас в Мурманскую область поступило около 200000 доз вакцины против высокопатогенного гриппа для вакцинации всех желающих.
Сделать прививку можно бесплатно в лечебных учреждениях по месту жительства. Специалисты в первую очередь рекомендуют пройти вакцинацию представителям групп риска, т. е. лицам с ослабленным иммунитетом:
– лицам преклонного возраста;
– лицам, страдающим хроническими заболеваниями (вне стадии обострения);
– детям;
– лицам, страдающим избыточным весом.
Вакцинация лиц, относящихся к указанным категориям, позволяет им даже в случае заболевания гриппом избежать тяжелого течения болезни и летального исхода.