вторник, 9 марта 2010

На выставке будет представлено около 100 работ мастеров лоскутного шитья Мурманска, Кировска, Апатитов и Никеля и Умбы. Лучшие изделия будут отобраны для Всероссийского фестиваля декоративного искусства "Лоскутная мозаика России" и выставки декоративно-прикладного искусства Северо-Западного федерального округа, которая пройдет в рамках II Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы", посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Интерес к лоскутному шитью не ослабевает уже на протяжении многих лет. Рукодельницы открывают новые возможности декоративного использования чудесных узоров, придумывая на их основе оригинальные жилеты, панно, покрывало, подушки, салфетки и многое другое. В своих работах мастерицы используют различные техники и приемы шитья: стачивание, ручная и машинная сборка, стежка (ручная и машинная), аппликация.
В выставке примут участие не только взрослые мастера по лоскутному шитью, но и юные ученицы в возрасте от 8 до 12 лет.
Выставка обещает стать яркой и интересной, поразить смелостью и оригинальностью сюжетов, талантом мастеров, превративших бабушкино рукоделие в произведение современного искусства.