Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2010»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
5 мая:

22:59 Прогноз погоды в Мурманске на 6 мая

22:58 7 мая пройдет международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев»

22:57 Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

22:56 В Мурманской области 698 ветеранов Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

22:55 Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

22:54 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер исследование BIA Technologies и hh.ru

22:53 Где в России вахтовикам заплатят самые высокие зарплаты

22:52 Полицейскими в Апатитах пресечена попытка сбыта наркотических средств в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2010 Версия для печати

вторник, 23 марта 2010   Новости Murman.ru

Количество российско-финских проектов увеличится
14:46 Источник: Murman.Ru

19 марта мэр Мурманска Сергей Субботин побывал в финском городе Оулу по приглашению властей этого муниципалитета. Программа визита была насыщенной посещениями различных организаций и предприятий и переговорами с их руководителями.

Мэр провел несколько встреч с группой финских предпринимателей, которые специально для гостя из Мурманска провели презентацию своих предприятий. Состоялось несколько бесед с руководством муниципалитета о развитии сотрудничества, включая конкретные проекты в области муниципальной экономики, культурного, молодежного и спортивного обмена.

В ходе визита Сергей Субботин посетил торфяную ТЭЦ – уникальное сооружение, которое снабжает теплом и электричеством Оулу и его окрестности, при этом работает на полностью возобновляемом сырье. Предприятие ежегодно приносит муниципалитету порядка 30 миллионов евро прибыли, в собственное развитие в 2008 году было инвестировано в полтора раза больше. Поэтому руководителей ТЭЦ и муниципалитета Оулу искренне удивили вопросы мэра Мурманска, касающиеся возможных аварий на теплосетях, степени их износа, плановой замены коммуникаций.

Ситуация с организацией утилизации бытового мусора в Оулу пока обстоит так же, как у нас – отходы вывозятся на свалку. Однако в самое ближайшее время власти финского муниципалитета планируют строительство завода по сжиганию ТБО. И предлагают Мурманску свою помощь в изучении ситуации и разработке проекта аналогичного завода.

Сергей Субботин также побывал в университете Оулу, где подробно обсуждались возможности сотрудничества муниципальных властей и академического сообщества в области подготовки профессиональных кадров для коммунальных служб Мурманска.

Кроме того, глава города встретился с руководителем аэропорта Оулу. Обсуждался вопрос о том, как наши муниципалитеты могут содействовать скорейшему открытию авиасообщения между Мурманском и Оулу, которое могло бы также связывать Архангельск и Рованиеми.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru