Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2010»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
5 мая:

22:59 Прогноз погоды в Мурманске на 6 мая

22:58 7 мая пройдет международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев»

22:57 Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

22:56 В Мурманской области 698 ветеранов Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

22:55 Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

22:54 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер исследование BIA Technologies и hh.ru

22:53 Где в России вахтовикам заплатят самые высокие зарплаты

22:52 Полицейскими в Апатитах пресечена попытка сбыта наркотических средств в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2010 Версия для печати

вторник, 13 апреля 2010   Новости Murman.ru

Сотрудничество Мурманской области и провинции Финнмарк продолжится в новых сферах
08:16 Источник: Murman.Ru

К давнишнему и хорошо себя показавшему сотрудничеству в области обеспечения радиационной безопасности добавятся вопросы охраны природы, развития сельского хозяйства. Об этом глава региона заявил по итогам встречи с губернатором Финнмарка Гюннаром Хенноем, состоявшейся в понедельник в правительстве Мурманской области.

В ходе встречи Дмитрий Дмитриенко и Гюннар Хенной обсудили планы сотрудничества на 2010 год и подписали контракты, согласно которым только на реализацию проектов в губе Андреева, связанных с реабилитацией территории бывшей базы хранения радиоактивных отходов Северного флота, будет направлено более 34 млн норвежских крон.

В частности, речь идет о строительстве столовой и учебного центра. Стороны отметили, что проект по учебному центру хорошо выверен и должен быть завершен до конца года. Объем его финансирования в 2010 году составляет 13 млн НОК.

Другой контракт – на подготовку плана электроснабжения Андреевой губы из города Заозерска – оценен в 3 с лишним миллиона НОК.

Также стороны пришли к соглашению о начале строительства инженерных сетей, трансформаторной станции, ремонте специального здания в губе Андреева. Затраты на этот проект составят более 18 млн НОК.

Еще одним пунктом повестки дня стала российско-норвежская программа по замене на маяках отработавших радиоизотопных термоэлектрогенераторов (РИТЭГ) альтернативными источниками питания и дальнейшей утилизации РИТЭГ.

Стороны пришли к согласию вывезти в 2010 году 20 РИТЭГ, а также, произвести переоборудование 20 маяков в соответствии с подписанным ранее контрактом. Доступные средства на 2010 г. – более 19,5 млн НОК, включая вклад финской стороны в размере 450 000 евро. Завершить проект на Балтике предполагается к концу 2012 года.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru