пятница, 28 мая 2010

Специалисты комитета по здравоохранению и социальной поддержке населения администрации города Мурманска предупреждают мурманчан, выезжающих за пределы Кольского полуострова о том, что, находясь в средней полосе и на юге России, следует помнить о подстерегающей опасности – клещевом вирусном энцефалите.
К примеру, прошлым летом за помощью в медицинские учреждения областного центра по поводу присасывания клещей обратились 28 человек, возвратившихся из Карелии, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Архангельской и Нижегородской областей.
Стоит отметить, что в целях профилактики наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация населения. Еще в 2001 году фармакологическим комитетом Минздрава России был утвержден противовирусный препарат йодантипирин, который обладает профилактическим и лечебным свойствами при клещевом энцефалите у взрослых.
В Мурманске прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся в МУЗ "ОМСЧ "Севрыба" (ул. Подгорная, 56, телефон 28 76 64). К слову, Мурманская область не считается эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вакцинация против него не включена в Национальный календарь прививок, поэтому прививка для граждан – платная.
Мурманчане, уезжая из города, должны знать, чем опасно для них это заболевание и каковы его последствия. Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) – вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут вызвать паралич и летальный исход.
Основным переносчиком и резервуаром вируса в природе являются иксодовые клещи, они обитают в лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента.
В первую очередь, риску заболевания подвержены лица, длительно находящиеся в лесу – геологи, работники леспромхозов, строители дорог, охотники, туристы. Однако в последние годы до 75% случаев заболеваний приходится на горожан, которые заражаются в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.