вторник, 20 июля 2010

Завтра, 21 июля 2010 года, начинается рабочая поездка делегации "Штокман Девелопмент АГ" в Мурманскую область. Главный исполнительный директор компании Алексей Загоровский встретиться с Губернатором Мурманской области Д. Дмитриенко.
В ходе совещания с главой региона и правительством региона стороны обсудят перспективы информационного взаимодействия, привлечения предприятий области для реализации проекта по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения, организации системы подготовки и переподготовки специалистов для решения кадровой проблемы.
Кроме того, планируется обсудить вопросы развития транспортной и логистической инфраструктуры региона, систем энергоснабжения для нужд проекта.
Напомним, что компания "Штокман Девелопмент АГ" – совместное предприятие, учрежденное 15 февраля 2008 года для решения задач финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. Глубина моря в этом районе достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является сегодня одним из крупнейших в мире.
Доли участия в проекте распределились следующим образом: ОАО "Газпром" – 51 процент, Total S.A. (Франция) – 25 процентов и Statoil ASA (Норвегия) – 24 процента. Штаб-квартира компании расположена в г. Цуг (Швейцария). Филиалы компании открыты в Москве, Мурманске и с.п. Териберка Мурманской области.
"Штокман Девелопмент АГ" будет собственником и оператором инфраструктуры первой фазы освоения Штокмановского ГКМ на протяжении 25 лет.