Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2010»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
5 апреля:

23:13 Прогноз погоды в Мурманске на 6 апреля

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2010 Версия для печати

четверг, 22 июля 2010   Новости Murman.ru

Эксперты оценят результаты рекультивации земель в Печенгском районе
11:01 Источник:

В Мурманскую область прибыли участники экологической экспедиции – ученые факультета почвоведения Московского государственного университета. Столичные эксперты проведут комплексное исследование и дадут объективную оценку работам по рекультивации техногенных пустошей, которые Кольская ГМК ведет на протяжении семи лет.

Во время полевых работ с 22 июля по 11 августа ученые-экологи проанализируют состояние нескольких участков в Печенгском районе, на которых велись восстановительные работы. Итогами исследований должны стать рекомендации по дальнейшей деятельности Компании в этой сфере.

В частности, предполагается обсуждение специалистами Кольской ГМК и учеными МГУ возможности внедрения при воссоздании зеленых массивов так называемого "луночного" метода. Он интересен тем, что позволяет выполнять работы по реанимации почвы очень бережно, не затрагивая большие массивы грунта и без использования тяжелой спецтехники. В отдельную лунку закладывается своеобразная "капсула" из здоровой почвы, и сюда же высаживается деревце. Подрастая, оно само начинает укреплять и оздоравливать землю вокруг.

Программой экспедиции предусматривается проведение круглого стола "Опыт иностранных и российских компаний в сфере рекультивации техногенных территорий". Это мероприятие кроме московских ученых и специалистов КГМК соберет представителей "зеленых", Росприродназора, ОАО "ГМК "Норильский никель". Предполагается, что гостем круглого стола станет профессор Университета Онтарио Грэм Спайерс. Канадский эксперт представит практический опыт в реализации программ по озеленению в провинции Садбери, известной своим медно-никелевым производством.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru