понедельник, 6 сентября 2010

Как сообщили в комитете по делам молодежи администрации Мурманска, на базе МУ "Комплексный Центр социального обслуживания молодежи" 12 лет работает телефон доверия – 277 555, более 8 лет он является круглосуточным. В психологической "скорой помощи", так ее называют специалисты центра, трудятся профессиональные педагоги-психологи, прошедшие специальную подготовку. Стоит отметить, что с 2000 года служба психологической помощи является членом Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП).
За 8 месяцев 2010 года консультанты службы приняли 2190 звонков, из них: 760 – от мужчин и 1270 – от женщин. Как показывает практика многолетней работы, возраст обратившихся в службу за помощью колеблется от 19 до 50 лет: больше всего обращений поступало от мурманчан в возрасте 36-50 лет (40%), 26-35 лет (30% обращений), 19-25 лет (10%).
В основном, на телефон доверия звонили горожане, у которых возникали проблемы при знакомстве, выборе партнера, проявлении любовных чувств и т.д.
На втором месте – просьбы помочь разобраться в отношениях между родителями и детьми. Главными составляющими данных обращений являются конфликтные взаимоотношения в семье, психологическая неграмотность родителей, незнание закономерностей развития детей.
Следующая позиция – это звонки, связанные со здоровьем: люди запрашивали информацию о симптомах болезни, а также о том, куда обратиться за медицинской помощью.
Специалисты Центра напоминают, что телефон доверия работает анонимно, бесплатно и круглосуточно.