вторник, 16 ноября 2010

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области представляет результаты еженедельного мониторинга цен на социально значимую группу продовольственных товаров.
У единственного в Кольском Заполярье производителя муки – ОАО "Мурманский комбинат хлебопродуктов" – изменения цен не наблюдается, кроме увеличения закупочной цены на пшеницу продовольственную на 5 процентов.
По данным, представленным в Мурманское УФАС акционерными обществами "Хлебопек", "Апатитыхлеб" и "Виктория", отпускные цены на хлеб пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный по сравнению с предыдущим периодом не изменились.
С 1 по 7 ноября специалистами Управления также зафиксировано повышение закупочных цен на сырое молоко в ОАО "Молочный завод" (на 4,2 процента). Тем не менее, отпускная стоимость пастеризованного молока у всех исследуемых хозсубъектов осталась без изменений.
Данные о розничной стоимости социально значимых продуктов в Мурманское УФАС представили ООО "Торговый дом "ЕвроНорд" и ООО "О’Кей". Проведенный анализ показал, что в магазинах этих компаний цены на хлеб и молоко остались на прежнем уровне. При этом зафиксирован незначительный рост цен на подсолнечное масло торговой марки "Олейна" в магазинах ООО "ЕвроНорд". Повышение объясняется увеличением оптовых цен у поставщиков.
Помимо стоимости хлеба, молока и масла подсолнечного, с конца октября Мурманское УФАС контролирует изменение оптовых и розничных цен на сахар. За этот период у исследуемых хозсубъектов повышения цен на данный товар не отмечено.