среда, 3 августа 2011

Как сообщает газета "Мурманский вестник", оперативный морской отряд разминирования (ОМОР) Северного флота прибыл в Карское море. Там он приступил к поиску и уничтожению взрывоопасных предметов в акватории Обской губы.
Как прокомментировали в группе информационного обеспечения флота, в состав ОМОР входят морской тральщик "Владимир Гуманенко", спасательно-буксирное судно "Памир", гидрографическое судно ГС-405 и танкер "Сергей Осипов". Действиями отряда руководит заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил капитан 1-го ранга Олег Голубев.
По архивным данным, в этом районе Карского моря в годы Великой Отечественной войны экипаж немецкой подводной лодки установил неконтактные магнитные мины типа ТМВ-2. Они могут представлять опасность и сейчас – при проведении подводных работ и активном судоходстве. Разминирование Обского залива продлится до конца августа.