среда, 31 августа 2011

Соединение было создано в годы активного строительства флота для совершенствования управления новейшими атомными подводными лодками с принципиально новым оружием на борту.
В "послужном списке" 31 дивизии подледные походы, и межтеатровые переходы. За полвека своего существования его подводники успешно выполнили задачи сотен боевых служб и дежурств, освоили 9 проектов кораблей и 8 типов ракетных комплексов. Сегодня соединение осваивает 10-й проект – это атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий", оснащенный твердотопливной баллистической ракетой "Булава". Поздравить подводников с юбилеем в столицу подводных Сил прибыли множество почетных гостей, целое созвездие прославленных флотоводцев, чья судьба долгие годы была связана с этим соединением. В их числе нынешний командующий СФ – вице адмирал Владимир Королев и командующий Северным флотом с 1999 по 2001 гг., член Совета Федерации Федерального собрания Вячеслав Попов.
В зале гаджиевского ДОфа в адрес подводников 31-ой Краснознаменной дивизии подводных лодок Северного флота звучали добрые слова пожеланий, напутствий и конечно воспоминая, которых за 50 лет накопилось немало.