Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2011»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2011 Версия для печати

понедельник, 3 октября 2011   Новости Murman.ru

В селе Ловозеро состоялось выездное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов
17:01 Источник: Murman.Ru

На заседании были рассмотрены вопросы: об освоении выделенных квот (объемов) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и об охоте в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера.

В заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области приняли участие руководители и специалисты Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Мурманской области, Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, представители саамских общественных объединений и общин, а также жители села Ловозеро.

С приветственным словом к участникам заседания обратился глава муниципального образования Ловозерский район Мурманской области Д.А. Писарев.

И.о. председателя Комитета рыбохозяйственного ко мплекса О.Н.Заболотский проинформировал о работе Правительства Мурманской области в части реализации прав коренного малочисленного народа саами в сфере осуществления вида традиционной хозяйственной деятельности – рыболовства. В 2011 году квоты на добычу трески и пикши для традиционного рыболовства коренного народа были увеличены на 50 %, а сига более чем в два раза. Специалисты Комитета рыбохозяйственного комплекса в 2012 году планируют выезжать в Ловозерский район и вести разъяснительную работу с представителями коренного народа по оформлению заявок на выделение квот водных биоресурсов.

Заместитель руководителя Госохотинспекции Мурманской области В.В. Свечников проинформировал членов Совета, о вступлении в силу с 1 июля 2011 года в полном объеме федерального закона № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На заседании Совета также было рассмотрено и одобрено обращение Союза общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по вопросу создания на территории Всероссийского выставочного Центра обзорного комплекса, посвященного коренным малочисленным народам.

Координатор проекта по созданию Центра саамских знаний М.Г. Кучинский ознакомил членов Совета о проделанной работе. Инициатива создания Центра саамских знаний, как автономной некоммерческой организации, была одобрена.

В ходе заседания Советом выработаны предложения по вопросам, которые планируется рассмотреть в октябре 2011 года на выездном заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, посвященного реализации государственной политики в области социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru