Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2011»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2011 Версия для печати

вторник, 4 октября 2011   Новости Murman.ru

Директор управляющей компании на деньги мурманчан купил себе шубу
09:33 Источник: Murman.Ru

Следователи Следственного управления УМВД России по Мурманской области направили в суд несколько уголовных дел, сам характер которых вызывает большой резонанс – все они касаются преступлений в сфере ЖКХ. Об этом рассказала на пресс-конференции заместитель начальника следственного управления УМВД по Мурманской области подполковника юстиции Валерия Сняткова.

В сентябре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица Управляющей компании ОАО "УК Жилцентр", которое направлено в суд.

Данная компания в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, не заключила договоры поставки коммунальных ресурсов, в частности, тепловой энергии и горячего водоснабжения от источников ОАО "Мурманская ТЭЦ" в многоквартирные жилые дома, которые находились в управлении ОАО "УК Жилцентр".

На основании подложных протоколов внеочередных собраний акционеров, данное должностное лицо приняло неправомерное решение о приобретении за счет средств ОАО "УК "Жилцентр", векселей у сторонних компаний на сумму свыше 44 млн. рублей. Кроме того, гражданин перевел более 13 млн. рублей в качестве оплаты за якобы оказанные юридические услуги в некое ООО, учредителем которого он сам и оказался. При этом денежные средства в размере свыше 1,5 млн. рублей были перечислены на его личный расчетный счет и были потрачены на приобретение соболиной шубы.

В результате преступных действий задолженность управляющей компании в части отопления и подогрева воды перед организациями – поставщиками коммунальных услуг муниципального образования город Мурманск и МУП МРИВЦ составила более 68 млн. рублей.

Еще одно дело касается "двойных квитанций", не так давно будораживших население Мурманска. Следователи установили, что в 2009 году некий гражданин, являясь одновременно директором одного из ООО и работником ОАО "МУП ЖСК", составил подложные протоколы общих собраний собственников 121 жилого дома и предоставил их в МУП "МРИВЦ", на основании чего МУП заключило с ООО договор и сформировало квитанции на указанные дома, в которых реквизиты "МУП ЖСК" были заменены на реквизиты ООО. Таким образом гражданин совершил покушение на хищение денежных средств в сумме свыше 10 млн. рублей.

14 эпизодов присвоения и растраты легли в основу обвинения, предъявленного другому мурманчанину, обманувшему ОАО "Мурманская ТЭЦ" на сумму 14 980 712 рублей.

Исполняя обязанности должностного лица ЗАО "Север-Вод", осуществляющего управление 39 многоквартирными жилыми домами Первомайского округа г. Мурманска, обвиняемый присвоил поступающие от населения на расчетный счет ЗАО "Север-Вод", то есть вверенные ему, денежные средства за отопление и горячее водоснабжение, распорядившись ими по своему усмотрению – попросту потратив на собственные нужды. С целью придания видимости законности своим преступным действиям, направленным на присвоение и растрату принадлежащих ОАО "Мурманская ТЭЦ" денежных средств в особо крупном размере, он предоставлял в бухгалтерию ЗАО "Север- Вод" в качестве оправдательных документов изготовленные по его поручению заведомо подложные документы.

Как отметила Валерия Сняткова, производство по данным делам было вверено наиболее квалифицированным сотрудникам, и можно быть уверенными, что от наказания мошенники не уйдут. Равно как и фигуранты еще двух десятков аналогичных дел, результаты расследования которых будут обнародованы в ближайшее время. Удается добиться и частичного возмещения ущерба: имущество виновных арестовывается и будет реализовано.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru