Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2011»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2011 Версия для печати

четверг, 6 октября 2011   Новости Murman.ru

В «Кольской ГМК» объявлен новый этап конкурса социальных проектов
14:25 Источник: Murman.Ru

В Мончегорске и Никеле состоялись заседания экспертных советов Конкурса социально значимых проектов Кольской горно-металлургической компании (дочерней компании ГМК "Норильский никель"). В ходе этих совещаний были подведены предварительные итоги реализации проектов, отобранных к исполнению в текущем году, рассмотрены и рекомендованы к воплощению в жизнь новые общественные инициативы. Кроме того, представители Компании сообщили о начале следующего этапа Конкурса.

Кольская ГМК объявила о начале Конкурса социально значимых проектов на территориях своего присутствия в сентябре 2010 года. Инициатива получила активный отклик – на суд экспертных советов были представлено 35 проектов, разработанных общественными объединениями и некоммерческими организациями Мончегорска и Печенгского района. К реализации в текущем году экспертным советом было отобрано 9 предложений. Все они получили финансовую поддержку Компании, поскольку более всего отвечают целям Конкурса – значимы для социума и вовлекают в орбиту общественно-полезной деятельности наибольшее количество людей.

В настоящее время три проекта реализованы полностью. В Мончегорске, на территории, прилегающей Центральной детской библиотеке, создан Литературный парк – площадка семейного детского отдыха с аллей литературных героев, спортивной и игровой зонами. На базе Публичного центра правовой информации при Центральной городской библиотеке Мончегорска открыт интерактивный центр, в котором компьютерной грамотности обучаются пенсионеры и инвалиды. И также в Мончегорске после реконструкции открыт первый в регионе общественный музей военного детства.

Остальные проекты, находятся на завершающих этапах реализации. Так, в ближайшее время в Никеле откроется Молодежный социально-культурный центр. В Заполярном на базе школы №19 в полную силу заработает "Школа безопасности". Состоятся заключительные мероприятия 2011 года, направленные на пропаганду и развитие спорта, Хоккейной лиги Баренц-региона. В рамках проекта "Мы памяти нашей как прежде верны" продолжается работа по установке в местах боевой славы Печенгского района памятных обелисков, ремонты и восстановление мемориалов и памятников. Уже в ноябре завершится строительство визит-центра в экологическом парке Мончегорска, а слепые и слабовидящие люди при помощи самых новых технологий получат доступ к электронным ресурсам.

"Подводя предварительные итоги, мы можем сказать, что 90 процентов средств, которые Компания выделила на поддержку проектов в 2011 году, уже освоены и сделано это эффективно. Очень важно и то, как ответственно подошли к реализации проектов инициаторы", – отметила заместитель генерального директора Кольской ГМК Марина Ковтун.

Кроме подведения промежуточных итогов осуществления уже одобренных проектов члены экспертных советов (в них кроме специалистов Кольской ГМК входят и представители муниципалитетов) рекомендовали к реализации еще три инициативы: "Техника молодежи" мончегорского спортивного клуба "Мото-Экстрим"; проект отделения всероссийского общества инвалидов в г. Заполярный, направленный на создание условий для самореализации людей с ограниченными возможностями; и проект, поддерживающий и популяризирующий лыжный спорт в Печенгском районе.

В завершении заседаний экспертных советов представители Кольской ГМК объявили о начале приема оформленных в проекты общественных инициатив со сроком реализации – 2012 год. Победителям, также как и в нынешнем году, Компания предоставит гранты на их воплощение.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru