Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2011»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
27 октября:

19:04 В Полярных Зорях пройдёт Осенний фестиваль школьного КВН при поддержке Кольской АЭС

19:03 Юрты, чумы и сакли: россияне потянулись за национальным колоритом

19:02 Оформить благотворительную подписку для бабушек и дедушек можно на почте

19:01 В Мурманске росгвардейцы задержали жителя Калининграда, устроившего скандал в баре на улице Карла Маркса

19:00 Результатом второго этапа операции «Розыск» стало установление местонахождения 18 преступников

18:59 В Кандалакше за кражу кофе из магазина задержан ранее судимый местный житель

18:58 Открыт прием заявок на Всероссийский проект «Действуй. Открывай. Меняйся»!

18:57 В Молодежном спортивном центре (ул. Миронова, 8) прошли соревнования по гиревому спорту, посвященные 100-летию ДОСААФ

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2011 Версия для печати

пятница, 7 октября 2011   Новости Murman.ru

Кольская ГМК увеличивает добычу медно-никелевых руд
12:21 Источник: Murman.Ru

Кольская ГМК возобновляет добычу руды открытым способом на восточном фланге карьера "Южный" месторождения "Ждановское". Такое решение приняло руководство ГМК "Норильский никель".

Вскрышные работы на этом участке начнутся в IV квартале 2011 года. Организация дополнительной добычи руды позволит сохранить достигнутую производительность обогатительной фабрики Кольской ГМК на уровне 8,2 млн. тонн с 2013 по 2017 годы. Именно в этот период для восполнения постепенно выбывающих мощностей сырьевой базы КГМК предполагается строительство подземного участка по добыче запасов Южного рудного тела. Всего на карьере "Южный" открытым способом планируется добыть более 2 млн. тонн руды.

В настоящее время на балансе ОАО "Кольская ГМК" находятся восемь месторождений медно-никелевых руд. Все они располагаются в пределах Печенгского рудного поля и группируются в двух рудных узлах – Западном, в районе поселка Никель, и Восточном – в районе города Заполярный.

В пределах Западного рудного узла расположены месторождения "Котсельваара-Каммикиви" и "Семилетка". В состав Восточного рудного узла входят месторождения "Ждановское", "Заполярное", "Быстринское", "Тундровое", "Верхнее" и "Спутник". На четырех из них – "Ждановском" (6 млн. тонн в год), "Заполярном" (680 тыс. тонн в год), "Котсельваара-Каммикиви" (700 тыс. тонн в год) и "Семилетка" (500 тысяч тонн в год) – осуществляются добычные работы. Месторождения "Спутник", "Быстринское", "Тундровое" и "Верхнее" находятся в резерве.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru