понедельник, 31 октября 2011

Газификация Мурманской области позволит уменьшить квартплату, в которой основная составляющая приходится на услуги теплоснабжения. Об этом журналистам заявил заместитель Председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.
"Коммунальная теплоэнергетика Мурманской области за год сжигает в среднем 1 млн. – 1 млн. 200 тыс. тонн мазута, – отметил Валерий Язев. – Один миллион тонн по сегодняшним ценам это порядка 12 млрд. рублей. Напомню, стоимость мазута по долгосрочным договорам составляет около 12 тыс. рублей за тонну, а если брать со спотового рынка, с биржи, то с доставкой сюда будет еще дороже – 14,5 тыс. рублей. Сравните: тысяча кубов газа (эквивалент тонне мазута) сегодня стоит около 3 тыс. рублей. Разница очень существенная. Конечно, газификация дает серьезные основания для снижения тарифов на тепловую энергию".
По оценкам Валерия Язева, с приходом в регион "большого" газа стоимость услуг теплоснабжения здесь может уменьшиться вдвое. "Гигакалория должна стоить раза в два меньше", – считает вице-спикер Госдумы. Он добавил, что цена топлива в производстве тепла составляет более 50%. "Сегодня утверждают тарифы по 3 тыс. рублей за гигакалорию тепла, при этом ее себестоимость в разных территориях Мурманской области колеблется от двух до пяти тысяч рублей, – сказал Валерий Язев. – Себестоимость же в угольных котельных составляет в среднем 850-900 рублей. А газовая котельная в полтора раза дешевле, чем угольная".
Напомним, что масштабная газификация Мурманской области начнется в 2016 году, с приходом первого газа со Штокмановского месторождения. В соответствие с Генеральной схемой газоснабжения и газификации Мурманской области, которую утвердил "Газпром", компания обеспечит газоснабжение региона в объеме до 4 млрд. кубометров в год. В ходе реализации проекта предполагается строительство 1136 километров газопроводов. Природным газом будет обеспечено более 700 тысяч человек в 69 населенных пунктах. Начинать готовить сети и котельные к приходу "большого" газа нужно уже сейчас, подчеркнул Валерий Язев.