Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2011»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2011 Версия для печати

пятница, 23 декабря 2011   Новости Murman.ru

В Мурманской области проверены объекты, где будут организованы новогодние мероприятия
19:00 Источник: Murman.Ru

22 декабря в 10.00 часов в МЧС России состоялось всероссийское селекторное совещание под руководством Министра МЧС России С. К. Шойгу. Мурманскую область представлял Заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области (по ГПС) Александр Монахов.

Темой селектора стала готовность сил и средств к возможному резкому увеличению ЧС и пожаров в период длинных новогодних праздников. Прежде всего, это учреждения системы социальной защиты, образования и здравоохранения, объекты, задействованные в проведении новогодних мероприятий, массового пребывания людей, а также места хранения и распространения пиротехнической продукции.

На сегодняшний день, на территории Мурманской области, в проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей задействовано 274 объекта и 12 мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Проверки этих мест были проведены в полном объеме. В ходе надзорных мероприятий было выявлено 45 нарушений обязательных требований пожарной безопасности, все 45 нарушений были устранены в ходе проверок. К административной ответственности привлечено 4 юридических лица и 19 должностных лиц.

На совещание были приглашены представители средств массовой информации. Министр, обратившись к журналистам, выразил надежду, что с их помощью МЧС России обратит внимание населения на необходимость усилить бдительность в вопросах соблюдения требований пожарной безопасности в праздничные дни. В подтверждение своих слов он привел данные статистики: "Ежесуточно в стране в пожарах гибнет до 45 человек, и до ста – в выходные и праздничные дни. Наибольший рост происшествий традиционно приходится на первую декаду января. Основная причина пожаров в этот период времени – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями и другой новогодней атрибутикой".

– В период новогодних каникул 2010 года в стране произошло133 пожара при использовании пиротехники, травмы получили 66 человек. В 2011 году эта цифра сократилась почти в два раза – до 63 случаев, травмировано 6 человек. В целом количество пожаров сократилось почти на 9%. Это результат важный и серьезный, – отметил Шойгу.

Министр также напомнил, что в МЧС России уже открыта телефонная "горячая линия" для приема звонков от населения о выявленных фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции. В случае обнаружения фактов нарушений при реализации пиротехники, нужно сообщать данную информацию на телефоны "горячей линии". Вся поступившая информация будет обязательно проверена инспекторами государственного пожарного надзора. В случае подтверждения фактов будут составлены протоколы, затем направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

Об организации информационной работы по вопросам безопасности населения в преддверии и во время новогодних и рождественских праздников и взаимодействия со СМИ доложила Начальник Управления информации МЧС России И.В. Андрианова. В своем докладе она отметила, что Управление информации и информационные подразделения территориальных органов МЧС России, на ежедневной основе, проводят разъяснительную работу среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников с привлечением максимально большого количества СМИ. Андрианова подчеркнула: "Анализ причин и условий, способствующих развитию неблагоприятной обстановки с пожарами в праздничные дни, показывает, что причины пожаров носят прежде всего социальный характер и вызваны недостаточным уровнем культуры безопасности населения". С целью профилактики пожаров в период новогодних праздников в эфире телевизионных каналов размещены видеоролики по тематике "Правила использования пиротехнических изделий" и "Злоупотребление алкоголем – основная причина пожаров в праздничные дни".

Напоминаем телефон "горячей линии" Главного управления МЧС России по Мурманской области 8(8152) 39-99-99. В случае обнаружения фактов нарушений при реализации пиротехники, нужно сообщать данную информацию на телефон "горячей линии". Также можно присылать сообщения по эл. почте: cyks@mail.ru

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru