понедельник, 23 января 2012

Самые юные горнолыжники Заполярья поборолись за кубок губернатора Мурманской области. Южный склон в Мурманске в эти выходные наполнился детским смехом. На спуске совсем еще молодые поклонники снежных гор. На финише – волнующиеся за своих спортсменов родители. Самому взрослому участнику соревнований 11 лет. По словам тренеров, этот вид спорта сейчас начинает возрождаться именно среди детей такого возраста.
Состязания на призы губернатора проводились в Заполярье во второй раз и собрали более ста горнолыжников со всей области. На Кольском полуострове появляются условия для занятий, а значит, и возможности достойно выступать на состязаниях. Сильнейшими на этот раз оказались спортсмены из Кировска. И мальчики и девочки из города горняков на первых ступеньках пьедестала. Мурманским горнолыжникам досталась бронза.
Главный судья соревнований Владимир Барболин говорит: "Я думаю, что воздух, красиво здесь, скорость, азарт это все присутствует здесь. Поэтому дети с удовольствием занимаются горными лыжами. Правильно я ребята говорю? Да". Преподаватель кировской спортивной школы олимпийского резерва по горным лыжам Игорь Муратов рассказал: "Сейчас мы набрали еще две группы маленьких детей из детского сада, из первого класса. Эти у нас уже средние можно считать. Я думаю, что возрождение горных лыж начнется с этого возраста в Мурманской области. Много времени потеряно по определенным причинам. Сейчас все возрождается. Условия становятся лучше. Поэтому, я думаю, что все у нас впереди".