Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20 мая:

23:07 Прогноз погоды в Мурманске на 24 мая

19:04 С 1 июня Отделение СФР по Мурманской области начнет принимать заявления на выплату для работающих родителей двух и более детей

19:03 Приговор в отношении осуждённого за покушение на убийство оставлен без изменений

19:02 Мурманская область подала 17 заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев

19:01 Какие профессии стали самыми востребованными этой весной в Мурманской области и сколько им платят. Рейтинг по версии hh.ru

19:00 Сотрудники УМВД России по Мурманской области приняли участие в организации и проведении военно-патриотических соревнований, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы

18:59 В Апатитах оперативниками задержан «приятель», похитивший во время вечеринки из рюкзака своего знакомого почти четверть миллиона рублей

18:58 В Мончегорске 13-летняя школьница под воздействием мошенников перевела злоумышленникам около 90 тысяч рублей с банковского счета матери

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2012 Версия для печати

среда, 25 января 2012   Новости Murman.ru

У каждой второй управляющей компании есть проблемы с законом
12:37 Источник: Вечерний Мурманск

Первое в 2012 году совещание по контролю за управляющими компаниями прошло в администрации Мурманска. Город и дальше намерен жестко проверять, как жилищные организации выполняют свою работу. Руководителям нерадивых компаний грозят штрафы, которые в конце 2011 года были увеличены в 10 раз, и вызовы в суд.

В прошедшем году городские власти Мурманска начали всерьез контролировать деятельность "управляек", количество жалоб на которые зашкаливало. При Октябрьской прокуратуре в 2011 году была создана рабочая группа, работа которой помогла существенно улучшить ситуацию с расчетами за тепло.

– Эту работу мы будем продолжать. Безопасность города с точки зрения обеспечения теплом для нас – одна из основных задач. А "тепловая" задолженность все еще существует, и даже пока превышает разумные пределы, – отметил глава администрации города Андрей Сысоев.

Еще один итог 2011 года – 15 уголовных дел, возбужденных против руководителей мурманских управляющих компаний. Если учитывать, что в городе чуть больше тридцати УК, выходит, у каждой второй из них есть проблемы с законом. Часть из этих уголовных дел уже дошла до судебных инстанций. Как раз сейчас идет суд над руководителем ЗАО "СеверВод" Генриком Аветисяном. Он обвиняется в присвоении денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения.

В 2012 году руководителям "управляек" придется чаще являться в суд. Именно там город теперь будет разбираться с нерадивыми компаниями, которые не предоставляют услуги, перечисленные в договорах управления. В первую очередь речь идет о работах, которые не выполняются годами, например, о ремонтах протекающих кровель. Андрей Сысоев сообщил, что администрация города уже подала 40 исков о перерасчете платы за неоказанную услугу. В этой ситуации управляющие компании, не дожидаясь судебного решения, подписывают мировое соглашение и сами проводят перерасчет.

По данным начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике коррупции Юрия Ястребова, в 2011 году вместе с правоохранительными органами город провел 1051 проверку работы "управляек", было составлено 3020 актов и 993 протокола об административных нарушениях. Итоговая сумма выписанных штрафов – 1 миллион 957 тысяч 200 рублей. Правда, как было отмечено на совещании, не все штрафы взыскиваются с нерадивых управленцев. В связи с этим было решено теснее взаимодействовать со службой судебных приставов.

– Нам нужно говорить не об арифметике в чистом виде, – подчеркнул Андрей Сысоев. – Количество протоколов, суммы штрафов – это, безусловно, важно. Но нужен конкретный результат. Основная наша задача – системность. УК должны знать, что администрация города всегда держит руку на пульсе.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru