пятница, 11 мая 2012

10 мая были обнаружены разбитые надгробия на воинском кладбище Североморска. Оно находится в черте города на улице Корабельной. Это старое, еще довоенное кладбище, 25 лет назад оно было закрыто для захоронений.
Последние несколько лет его содержанием занимаются специальные городские службы, и муниципалитет закладывает деннежные средства в бюджет для восстановления памятников на могилах героев войны и воинов, погибших в мирное время, а также на благоустройство территории.
Музейные работники, местные краеведы ведут свою кропотливую и очень нужную работу по восстановлению забытых имен, тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны и тех, кто внес особый вклад в развитие флотской столицы.
Два года назад на воинском кладбище были захоронены останки 8 моряков-катерников 55-й Печенгской Краснознаменной ордена Ушакова первой степени бригады торпедных катеров. Они были перевезены военными моряками Северного флота во флотскую столицу из поселка Гранитный. В июне прошлого года на этой братской могиле установлен мемориальный комплекс краснофлотцам-катерникам и юнге Северного Флота С.Ковалеву. Этот монумент вандалы не тронули, а вот восстановленный по решению городских властей надгробный обелиск на месте захоронения военного летчика СФ Ивана Константиновича Туманова, который командовал 2-м Гвардейским истребительным полком после дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова, снова был разрушен... Разбитые, поваленные надгробия – их более 30.
Вчера, 10 мая, на месте работали эксперты областного УВД, сотрудники местной полиции. По утверждению руководителей местного отдела полиции, после проверки всех обстоятельств информацию о результатах следствия доведут до общественности.
Сегодня специалисты городского предприятия "Центр ЖКХ" намерены полностью провести обследование этого мемориального кладбища, чтобы определить объем работ по восстановлению захоронений.
В воскресенье, 13 мая, молодежные организации Североморска – это ребята из скаутского отряда "Барс", городской волонтеркой группы, молодежного клуба "Зебра", "Айкидо" и молодогвардейцы – собираются на мемориальном воинском кладбище флотской столицы, чтобы восстановить то, что еще можно восстановить, а также помочь коммунальным службам навести порядок на погосте. Для тех, кто хочет включиться в это дело, сообщаем, что молодежь начнет работу в 11.00.